【お知らせ】2人に1人にビジネスアイテムをプレゼント。「データロガー/レコーダ お見積もり・ご相談キャンペーン」実施中!(9月30日締切)

イーサネットスイッチ
NE シリーズ
メディアコンバータ(POE対応) NE-P01

こちらの商品は、生産終了となりました。

ご不明点は、お電話でもお伺いいたします。

(フリーダイヤル:0120-587-877 お気軽にお問い合わせください)

仕様

型式

NE-P01

一般仕様

電源電圧

DC24V±10%

消費電流

300mA以下

保存周囲温度

-10 ~ +60℃ (氷結しないこと)

使用周囲温度

0 ~ +50℃ (氷結しないこと)

使用周囲湿度

35 ~ 85%RH (結露しないこと)

使用雰囲気

塵埃、腐食性ガスがひどくないこと

耐振動

周波数10~57Hz

振幅0.075mm*1

周波数57~150Hz

加速度9.8m/s2*1

接地

D種接地 (第3種接地)

質量

約200g

機能/性能仕様

MAC アドレス保持時間

300秒

MAC アドレス登録数

2048件

電源入力

端子台 (3極:24V、GND、F.G.)/RJ-45端子 (7ピン:24V、8ピン:GND)

通信ポート

イーサネットポート:10BASE-T/100BASE-TX
光ファイバポート:100Mbps

LED

POWER (緑):電源供給時に常時点灯
ETHER (緑):メタル側リンク確立時に点灯、通信時 (ACT時)に点滅
FIBER (緑):ファイバ側リンク確立時に点灯、通信時 (ACT時)に点滅

スイッチング方式

ストア&フォワード方式

メタルケーブル

通信方式

10BASE-T/100BASE-TX 全二重/半二重モード自動対応
オートネゴシエーション IEEE802.3、IEEE802.3u準拠

フローコントロール

半二重 </colon> バックプレッシャー
全二重 </colon> IEEE802.3x準拠

光ファイバケーブル

通信方式

100Mbps 全二重固定

光波長

850nm (赤外レーザ)

インターフェース

SCコネクタ

最大ケーブル長

160m (当社光ファイバケーブル (NE-F08)どうしを当社ジョイントコネクタ
(OP-51559)で延長した場合)

イーサネットポート入出力仕様

準拠規格

IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x

伝送速度

10Mbps (10BASE-T)、100Mbps (100BASE-TX)

伝送媒体

カテゴリ3以上のUTPまたはSTP (10BASE-T)、カテゴリ5以上のUTPまたはSTP (100BASE-TX)*2

最大ケーブル長

100 m

*1 掃引回数:X、Y、Z各方向10回(80分間)
*2 STP:シールドツイストペアケーブル
UTP:非シールドツイストペアケーブル