本体 縦型 100L/min NPN FD-M100AT
FD-M100AT - 本体 縦型 100L/min NPN
仕様
型式
FD-M100AT*1
種類
縦配管用
形態
アンプ一体型
定格流量範囲
5 ~ 100 L/min*2
表示可能範囲
5 ~ 200 L/min*3
設定可能範囲
0 ~ 200 L/min
ゼロカット流量
5 L/min*4
接続口径
Rc1 (25A)
使用可能流体
水・非腐食性液体
使用可能流体導電率
5 µS/cm 以上
使用流体温度
0 ~ +85 ℃ (氷結しないこと)
圧力損失
0.01 MPa 以下
表示方式
4 桁 7 セグメント LED による 2 段表示、 バー表示 (2 色)
表示分解能
0.1 / 1 (L/min) から選択可能
繰り返し精度
応差 (ヒステリシス)
可変
応答時間 (チャタリング防止機能)
500 ms/1 s/2.5 s/5 s/10 s/30 s/60 s 可変
積算表示単位
0.1 / 1 / 10 / 100 / 1,000 (L) から選択可能
積算データ記憶周期
10 秒ごとにメモリに書き込み
メモリバックアップ
EEPROM (データ記憶期間:10 年以上、データ書き換え可能回数:100 万回以上)
制御出力/積算パルス出力/異常警報出力
NPN オープンコレクタ 最大 100 mA/ch*6 (40 V 以下)、残留電圧 1 V 以下、3 出力 (N.O./N.C. 切換可能)
アナログ出力
4 ~ 20 mA、最大負荷抵抗 260 Ω、アナログ出力レンジを任意に設定可能
積算リセット/バンク切換/流量ゼロ機能
消費電力 (消費電流)
通常時:1,700 mW (70 mA)、エコモード:1,000 mW (40 mA)
定格
電源電圧
DC 24 V ±10 %、リップル (P-P) ±10 % 以下
耐環境性
保護構造
IP65
耐圧力
2.0 MPa
使用圧力範囲
1.0 MPa 以下
使用周囲温度
0 ~ +50 ℃ (氷結しないこと)
使用周囲湿度
35 ~ 85 % RH (結露しないこと)
耐振動
10 ~ 55 Hz、複振幅 1.5 mm、X,Y,Z 各方向 2 時間
材質
接液部
口金:SCS13、通水部:PPS、Oリング:フッ素ゴム (FKM)
接液部以外
ケース樹脂部:PBT、ケース金属部:SUS430、ケーブル:PVC
付属品
取扱説明書
質量
約 1,310 g
*2 定格流量範囲とは一般的に使用されると想定している範囲です。
*3 表示可能範囲でも定格流量範囲と同様に使用できます。
*4 ゼロカット流量以下の流量は、0 L/min表示になります。
*6 警報出力は最大 20 mA です。